Рубрики

Как осуществляется выставление счетов-фактур в 2016 году?

Бухгалтерия Онлайн
Счета-фактуры

Предыдущая статья:

Следующая статья:

Существуют определенные правила выставления счетов-фактур, которых компаниям стоит придерживаться в 2016 году. Проанализируем, в какие сроки выдается документ, кем должен составляться и в каких ситуациях.

Содержание

Организациям нужно разобраться, как и когда выставлять счета-фактуры, если они относятся к плательщикам налога на добавленную стоимость.

Обратимся к законодательству Российской Федерации, где прописан порядок подготовки такого документа.

Основные моменты ↑

Кто именно должен составлять такие бланки, и на какие нормативные документы опираться? Это налогоплательщик должен знать в первую очередь.

Что нужно знать?

Счет-фактура – вид первичного документа, который нужен для предъявления суммы налога на добавленную стоимость в налоговые структуры с целью получения вычета из бюджета.

В том случае, когда плательщик налога допустит ошибку при составлении бланка, теряется возможность сделать возврат НДС. При составлении документа стоит указать реквизиты, описанные в п. 5, 6 ст. 169 Налогового кодекса.

Кто выставляет документ?

Готовить счета-фактуры должны компании, которые уплачивают налог на добавленную стоимость.

Не относятся к категории плательщиков компании, которые работают на УСНО, ЕНВД, ЕСХН, так как им не нужно предъявлять НДС покупателям.

Исключение – когда фирма на специальном режиме является налоговым агентом или импортером. Тогда налог платится при прохождении таможенного контроля или удержании НДС у покупателя. Но и в таких случаях выставлять счета-фактуры не нужно.

Обязательно составляются счета-фактуры организациями, которые не платят налог согласно ст. 145 НК или осуществляют сделки, при которых не возникает объекта налогообложения (ст. 149 НК РФ).

Руководствоваться при этом стоит ст. 169 п. 3 НК. На бланках будет стоять пометка «Без НДС». Не возникает обязательства по выставлению счета-фактуры согласно положениям ст. 169 (пункт 4 НК):

  • у банковского учреждения;
  • страховой компании;
  • фонда по пенсионному обеспечению негосударственного типа.

Это касается тех операций, что освобождаются от обложения налогом по статье 149 НК. По остальным сделкам бланки заполняются.

Не готовят счет-фактуру:

  • компании, что реализуют товар в розницу;
  • фирмы, что предоставляют услуги общественного питания;
  • ИП, которые предоставляют услуги гражданам (п. 7 ст. 168 Налогового кодекса).

Вместо этого выдаются бланки строгой отчетности и кассовые чеки.

Нормативная база

Формы и правила составления документации, счетов-фактур в том числе, содержатся в Постановлении № 1137, что утверждено чиновниками 26 декабря 2011 года.

Оформлению и выставлению такого бланка посвящена статья 169 Налогового кодекса Российской Федерации.

Опираться также стоит на нормы таких документов:

Порядок выставления счетов-фактур в 2016 году ↑

Рассмотрим нюансы выставления такого документа, как счет-фактура. Что нужно знать о подготовке корректировочного бланка, каким образом выставлять счет при получении предоплаты?

В какой срок?

Сроки выставления оговариваются в ст. 168 НК России. Плательщик имеет право представить документ в течение 5 дней:

  1. С момента, когда получено предоплату в счет поставки продукции, которая запланирована.
  2. С момента, когда товар отгружается, выполняются работы, предоставляются услуги.

Отсчет 5 дней начинается со следующего дня после совершения сделки. Если последний день приходится на выходной, он может переноситься на тот рабочий день, что следует за ним.

Допускается выставление единого счета-фактуры на продажи по истечению месяца.

Но это касается только тех фирм, что ведут деятельность в конкретной сфере, при которой осуществляются постоянные поставки одному предприятию, что закупает продукцию.

Например:

  • при непрерывном отпуске продукции и предоставлении услуг, предусматривающих транспортировку электричества, нефтепродуктов;
  • при оказании услуг электрокоммуникаций;
  • при ежедневной поставке продуктов питания и т. п.

В таких случаях счета-фактуры выставляются не позднее 5 числа по истечению месяца. Если сроки выставления бланков не соблюдаются, штраф не может быть начислен.

В соответствии со ст. 120 Налогового кодекса, ответственность предусмотрена только в том случае, когда счет-фактура отсутствует.

Если на аванс

Какие правила выставления авансовых счетов-фактур в 2016 году? В тот же срок (в течение 5 дней) выставляется авансовый счет-фактура, в котором отражаются сведения, предусмотренные ст. 169 п. 5.1 НК.

Согласно 4 пункту данной статьи в бланке необходимо отражать название продукции, которая поставляется, прав на имущество. Информацию можно взять из договора, составленного между сторонами.

При получении предоплаты по договору на отгрузку по заявкам, что оформляются после получения суммы аванса, стоит указать обобщенное название товара (нефтепродукты, хлебобулочные изделия и т. д.).

Если предусмотрено поставку товара и выполнение работ, то стоит описать такие работы. Если товар облагается по ставкам 18 и 10%, то при получении предоплаты в счетах ставится 18/118 или иная ставка и отражается общее название продукции

Не нужно составлять авансовый счет-фактуру в таких случаях:

  • когда производственный цикл длится больше полугода и база определяется по мере поступления товара согласно п. 13 ст. 167 НК (п. 1 ст. 154 НК);
  • когда товар облагается налогом по ставке 0% в соответствии с пунктом 1 статьи 164 НК;
  • когда плательщики освобождены от уплаты налога;
  • когда продукция не облагается НДС.

По общим правилам подготовить счет-фактуру по авансам стоит в течение 5 дней. Но в тех случаях, когда продукция отгружается также в течение 5 дней с момента получения авансового платежа, выставлять счет нет необходимости.

Если осуществляются непрерывные долгосрочные поставки одному покупателю, счета-фактуры должны быть выставлены не реже 1 раза в месяц (до 5 числа).

Корректировочного счета-фактуры

В том случае, когда меняется количество и стоимость отгруженной продукции, прав на имущество, то переданы, компания должна своим покупателям выдавать корректировочные счета-фактуры согласно пункту 3 статьи 168 НК.

До того, как подготовить откорректированный документ, продавец должен поставить в известность контрагента о произошедших изменениях и получить его согласие.

Налог может возмещаться только в том случае, когда организация будет иметь договора, соглашения или иные документы, что подтвердят согласие второй стороны (пункт 13 ст. 171, пункт 10 ст. 172 НК).

Выставлять бланк с корректировкой стоит на протяжении 5 дней с момента получения согласия.

При увеличении цены отгруженного товара продавец должен учесть разницу стоимости до и после в том периоде, когда была поставка (согласно пункту 10 ст. 154 НК России).

Если стоимость увеличилась в другом налоговом периоде, стоит подготовить уточненную отчетность и сделать доплату налога. Пеня начисляться не будет (ст. 11, 75 НК).

Покупателем принимается на основании корректировочного документа к вычетам НДС, размер которого – разница между суммами налога до и после изменения цены (пункт 13 ст. 171 НК).

При уменьшении цены продавцом должна приниматься к вычету НДС, размер которого представляется разницу сумм до и после изменений (пункт 3 ст. 170 Налогового кодекса).

Покупатель может восстанавливать налог в периоде:

  • когда получено первичную документацию на изменение цены купленного товара;
  • когда получен корректировочный бланк.

Нюансы при действии агентского договора

В том случае, когда агент закупает или реализует товар от имени принципалов, счет-фактура не должен выдаваться.

Такой бланк нужно подготовить исключительно принципалу на суммы вознаграждений (пункт 3 ст. 168, ст. 156 НК), если посредник платит НДС.

При покупке товара агентами (от имени и за средства принципалов) выставление счетов-фактур осуществляется по общим правилам.

Для отчета по НДС агенты хранят полученные документы от поставщиков для принципалов в соответствии с соглашениями. Отражаются данные таких бланков в Книге по учету реализованного товара.

Агентом составляются счета и передаются покупателям после реализации. Основание для этого – договора агентского типа. Вписываются данные посредника. Но регистрировать такой бланк в Книге продаж не нужно.

Копия счета-фактуры предоставляется принципалам. Принципал представляет посредникам заполненные бланки, но вносятся сведения не агента, а конечного покупателя.

Принципалы вписывают информацию таких документов в Книге продаж и Журнале по учету счетов. Агентом не указываются данные документа в Книгу покупок, но он записывает данные счета в Журнал.

Сведения из бланка счета-фактуры на сумму вознаграждения должны прописываться и в Книге продаж и в Журнале учета.

При условии, что агент совершает сделку от себя, возможность на получение вычетов по НДС возникает у принципалов.

Счет-фактура, который выставляется компанией, покупающей продукцию, должен отражать сведения агента, а после учета будет перевыставлен принципалам. После этого посредник выступает покупателем, а принципал – в качестве продавца.

При условии, что агент совершает сделки от принципала, счет-фактура продавцами выписываются на имя принципалов. Агенты не должны регистрировать такие документы у себя. Когда продавцом выступает продавец, счет выставляется на имя покупателей.

При покупке товара у комиссионера, счет-фактуру выставляет посредник. Продавцом в бланке отражается комиссионер. Но такая продукция принадлежит комитентам, поэтому регистрировать счет комиссионер не будет, как и начислять НДС.

Перевыставление СФ на транспортные услуги ↑

Рассмотрим особенности перевыставления счетов-фактур на транспортные услуги в 1С. Перевыставлять счета-фактуры могут выставляться только в соответствии с комиссионными и агентскими договорами.

Если вы не имеете такого договора, то нет возможности предъявить к вычету НДС.

Экспедиторами, что предоставляют услуги в соответствии с договором транспортной экспедиции, выставляются счета на сумму вознаграждения и на цену услуг, что оказываются третьим лицом.

При этом стоит прилагать ксерокопию счета-фактуры, что выдавался таким лицам. Экспедитор вносит сведения о счетах-фактурах при получении вознаграждений в первой части учетного Журнала и в Книге по продажам.

Те счета, что выставляются на стоимость услуг третьему лицу, должны отражаться в первой части учетного журнала (в книгу продаж сведения не вносятся).

Экспедиторы имеют право перевыставлять счета-фактуры так же, как и посредники, или составлять сводный вид документа на все купленные услуги.

Действия могут быть аналогичными тем, что выполняются агентами и комиссионерами. В бланке будет отражена информация не об экспедиторе (как продавца), а о реальном продавце.

Документ можно перевыставлять по всем поставщикам или исполнителям в отдельности (документ от 21 сентября 2012 № 03-07-09/132, от 3 октября 2012 № ЕД-4-3/16555@).

В сводном документе вписываются сведения об экспедиторе в качестве продавца, а услуги, купленные у третьего лица, должны отражаться по отдельным позициям. Сведения ля этого стоит брать из счета исполнителя.

Номера и даты ставятся согласно нумерации документов у экспедитора. Отражается такой документ в Журнале учета, А вот в Книге продаж его не регистрируют, поскольку вычет использовать не получится (ст. 156 НК).

Чтобы не вызвать лишних вопросов у налогового инспектора, стоит уяснить, когда и как выставить счет-фактуру.

Будьте внимательны при изучении нормативной базы и уточняйте, не было ли внесено правок в правила составления, выдачи и регистрации бланков.

Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Бухгалтерия Онлайн © 2017 ·   Войти   · Все права защищены Наверх