Рубрики

Нужно ли платить подоходный налог с продажи акций

Кто должен уплачивать налоги с дохода, полученного от продажи пакета акций? Какими статьями НК РФ подкрепляется налогообложение юридических и физических лиц?

Содержание

Кто имеет право на дополнительные льготы? Стоит ли ожидать изменений в законодательстве в следующем году?

Общие сведения ↑

Любая ваша деятельность, связанная с финансами и проведением сделок, от которых вы получаете доходы, не может быть осуществлена без подкованности в этой области.

Акции – хороший источник для заработка, поэтому стоит знать правовые основы для успешного результата.

Нормативная база

Осуществление любых операций с акциями, которые несут своему обладателю доход, по законодательству должно облагаться подоходным налогом в размере 13% от базы налогообложения.

Берется разница цены покупки бумаг и их продажи, и из общей суммы вычитывают трату на оплату счета (ст. 208 Налогового кодекса РФ).

Такой доход облагается налогом, в отличие от продажи автомобиля, даже в том случае, когда ценные бумаги находились в собственности более трех лет.

Ценные бумаги

Фото: ценные бумаги

При проведении сделки по договору купли-продажи сумма взыскания определяется в соответствии с финансовым результатом (ст. 214.1 НК).

Но его определение не совсем простое. Расход будет принят только относительно определенных категорий, таких как:

  • ценные бумаги, которые обращаются на рыночной организованной площадке бумаг;
  • бумаги, что не обращаются на рынке;
  • финансовые инструменты срочных сделок, что обращаются;
  • финансовые инструменты, что не обращаются.

Осуществляя продажу акций, налог будет определен относительно первых двух.

Те акционеры, которые совершали сделки позднее 2010 г., получают возможность уменьшить выплату в зависимости от размера убытков, понесенных за предыдущие годы.

Для точного расчета специалисты рекомендуют проводить экспертизы пакета документов.

Следует указать, что инвестор, который за текущий год не получил никакой прибыли, оплачивать налоги не должен.

В случае неуплаты налогов, либо подаче налоговой декларации с нарушением сроков, граждане понесут наказание в виде пени и штрафных санкций.

Предварительно уполномоченные органы вышлют требование об уплате, после чего невыполнение прописанных условий привлечет нарушителя к ответственности, вплоть до уголовной (при этом сумма налога все равно останется не погашенной и долг за вами останется).

Субъекты налогообложения

Налог с продажи акций будет удержан, если сделка была прибыльной. Налоговым агентом для физических лиц будет брокер.

Юридическими же лицами может быть сделан отчет в Налоговой инспекции без третьих лиц. Сумма взимания отличается в зависимости от видов инвестирования.

Юрлица оплатят налоги на прибыль, а физлица – так называемый НДФЛ. Резиденты страны оплачивают меньший процент, нежели нерезиденты.

За что платить?

Если вы собрались совершить сделку на фондовых биржах, вам стоит разобраться с предметом налогообложения: нужно ли будет платить налог с дохода.

При ведении бизнеса в РФ необходимо зарегистрироваться, как индивидуальный предприниматель, и из предложенных схем взимания выбрать оптимальную. Но при заработке на торговле акциями такие правила не действуют.

Рассчитывая налог необходимо четко уяснить, за что конкретно платится определенная процентная ставка и в чем заключается ваш доход.

Окончательная налоговая база – чистая прибыль, другими словами, разница после совершения сделки.

Вычтите из полученной суммы все растраты на приобретение и продажу бумаг, уплату комиссионных сборов (депозитарного, биржевого, брокерского).

Законодательство облагает налогом любую полученную прибыль, независимо от того, сколько и в каких объемах проводились сделки.

Учтите такие детали:

  1. Налоги нужно будет оплачивать не за продажу одних акций, а за любую операцию с ценными бумагами. То есть, если вы, будучи учредителем, имеете доход от продажи своих акций, но на сделках с другими бумагами понесены убытки, то налог оплачивать не нужно. Сумма определяется после фактического совершения продажи, а значит, не важно, сколько бумаги стоили до этого времени.
  2. Не смешивайте источники дохода в момент расчета налогов. При вложении средств в паевые инвестиционные фонды и при покупке акций расчет будет определяться в отдельном порядке.
  3. Любой расчет и оплата суммы налога производится налоговыми агентами (брокерами), а не владельцем бумаг. Осуществляется оплата в соответствии с законодательством каждый год.

Процентные ставки

Доходы от продаж ценных бумаг для физического лица облагаются налогом в размере 13%. Но акционер может получать определенную сумму дивидендов, за которые также следует уплатить налог.

Такая ставка льготная, и она будет снижена до 9%. В Законодательные акты могут вноситься поправки, поэтому стоит проверять процентные ставки на момент продажи акций.

Налог с продажи акций Газпрома исчисляется по общим правилам. Уплату должен осуществлять как резидент РФ (13%), так и тот, кто не является таковым (30%).

Резидент – физлицо, которое пребывало на территории Российской Федерации минимум 183 дня в течение года (статься 207 Налогового кодекса).

Льготы нерезиденту будут доступны только в том случае, если он документально подтвердит свое нахождение на протяжении определенного времени на территории государства, с которым Россия подписала соглашения об избегании двойных налогообложений.

Все документы следует легализировать, проставить апостиль. Юридическое лицо должно будет оплачивать налог по ставке 20%.

Плательщик Физические лица (НДФЛ) Юридические лица (Налог на прибыль)
Резиденты 13% 20%
Не резиденты 30% 20%

Налог в 2016 году ↑

Налогообложение прибыли с продажи акций в 2016 году должно остаться практически без изменений, за исключением некоторых нюансов.

Каких же правил, обусловленных законодательно, должны придерживаться субъекты-владельцы ЦБ и предусмотрены ли льготы для пенсионеров?

Физическим лицам

В законодательство внесены изменения в статью 217.5–3, дополнен Налоговый кодекс ст. 219.1, действие которой начинается с начала следующего года.

При расчете суммы налога владельцы акций могут получить такие инвестиционные налоговые вычеты, которые будет предоставлены в соответствии с порядком, предусмотренным Кодексом:

  • это сумма прибыли, которая получена физическим лицом за налоговый период продажи акций, что обращаются на ОРЦБ и являются собственностью не менее трех лет;
  • размер финансов, что были уплачены за налоговый период на индивидуальные инвестиционные счета;
  • сумма прибыли, которая была получена вследствие совершенных операций, которые учтены на индивидуальных счетах.

На данный момент НДФЛ может быть удержан в нескольких случаях:

  1. Во время каждого вывода средств или ценных бумаг. Деньги будут взиматься государственными структурами в конце месяца, когда они списывались с брокерских счетов.
  2. В конце текущего года или при окончании отчетных периодов.

В первый месяц года брокером удерживаются налоги, а значит, все физические лица к этому периоду должны освобождать определенные средства для списания.

В противном случае нужно будет самим делать отчеты в налоговых органах в связи с задолженностями.

Юридическим лицам

Юридическое лицо имеет право самостоятельно отчитаться в налоговые органы исключительно по той деятельности, которой он занимается профессионально.

Остальные виды деятельности, для ведения которых предприниматель не получил соответствующие разрешения, не имеют оснований для выполнения отчетности акционера, как юридического лица (он таковым не будет являться).

Налог будет удержан с прибыли на общих условиях, поскольку финансы, полученные в результате проведения операций на рынке ценных бумаг, не считаются доходом от ведения деятельности как предпринимателя.

Пенсионерам

Особых пунктов, позволяющих пенсионерам получать льготы, в Кодексе нет, поэтому НДФЛ оплачивается по общим правилам для физических лиц в соответствии с законодательными актами.

Продавцом может быть проведено ряд действий, с помощью которых будет:

  • уменьшена сумма доходов на величину сопутствующих расходов;
  • уменьшить сумму, которая была оплачена при приобретении бумаг;
  • оплату услуг, которые были оказаны депозитариями;
  • комиссию отчислений участнику РЦБ;
  • уплату услуг регистраторов;
  • налог на дарение и др.

Как не платить налог с продажи акций? ↑

Не подлежат налогообложению доходы физического лица с продажи ЦБ российских компаний, которые были приобретены не позднее 2011 г., а на время продажи беспрерывно были во владении того же лица не менее пяти лет.

Помимо этого, держателем должны быть выполнены такие условия:

  • акции до осуществления сделки купли-продажи в течение всего времени владения относились к таковым, которые не обращаются на ОРЦБ;
  • такие, которые относятся к высокотехнологичному экономическому сектору, что обращались на ОРЦБ;
  • такие, которые к моменту приобретения относились к ЦБ, что не обращались на ОРЦБ, а в момент продажи относятся к пакету акций инновационных экономических секторов, что обращаются на ОРЦБ.

Надо ли платить налог с продажи акций, которые в собственности более 3 лет?

Эта ситуация довольно спорная, но может иметь и положительное разрешение в сторону держателя ЦБ. Если вы являетесь владельцем акций более 3 лет, то не будете оплачивать налог от дохода при продаже.

В соответствии с Кодексом (ст. 220) имущество, которым также считаются ценные бумаги, не облагается НДФЛ, если пребывает в собственности не меньше определенного времени.

Такие права стоит отстоять, что не всегда удается.

Облагается ли налогом продажа акций перешедших по наследству?

Акции по наследству достаются наследнику бесплатно. Но при расчете налогооблагаемой базы учитывается то, что были понесены расходы на услуги брокеров.

Следует учесть все расходы с момента вступления в наследство до того времени, когда осуществлена продажа бумаг.

Могут быть и расходы такого плана: акции продаются по цене более низкой, нежели покупались. Такие нюансы не будут рассмотрены по той причине, что покупателем пакета акций являлся не наследник, а получил он их, не понеся затрат.

Акции, которые вам достались в наследство, не являются налогооблагаемыми.

Но при продаже и получении прибыли налог необходимо уплатить, поскольку вы получили доход после совершения сделки. Отмена налога с продажи акций на такие ситуации не распространяется.

Как быть с подаренными акциями?

В соответствии с ст. 228 НК Российской Федерации, физическим лицом, которое получило в дар пакет акций, должен быть уплачен налог в сумме 13% от общей стоимости бумаг.

Отмена налога возможна только в исключительных случаях:

  1. При условии, что акт дарения совершен между членами семьи, даже некровными (Отчим передает пасынку и под.).
  2. Подарок сделан близким родственником, как полнородным, так и неполнородным (сводные братья).

Подтверждаются такие факты документально. Необходимы будут:

Иногда документов бывает недостаточно, и дело приходится рассматривать в суде.

Видео: доходное место — налоговые вычеты по ценным бумагам

Для того чтобы операции на рынке ценных бумаг стали прибыльной деятельностью, стоит знать все нюансы о расчете налогов, быть хорошо подкованным в правовой сфере, разбираться в своих правах и помнить об обязанностях.

В противном случае кроме затрат и убытков вас ничего не ожидает, а при нарушении законодательства и неуплате своевременно всех налогов начисляются штрафы, пеня и возможно наказание в виде лишения свободы.

На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Бухгалтерия Онлайн © 2017 ·   Войти   · Все права защищены Наверх