Рубрики

Как производиться уплата земельного налога?

Такой налог ещё называют платой за землю.

Содержание

Общие сведения ↑

Физические и юридические лица уплачивают земельный налог в бюджеты субъектов нашей страны, так как земельный налог – это местный налог.

Уплачивается налог, если участок земли находится:

  • в собственности;
  • на праве постоянного пользования;
  • пожизненного владения.

Если участок сдан в аренду, то налог за него уплачивает собственник.

За что платить?

Как видно из названия, платить нужно за землю. Но участок земли должен попадать под категорию «объект налогообложения», согласно ст. 389 НК РФ.

В этой статье указано, что земельный участок должен находиться в пределах муниципальных образований, в том числе и на территории городов федерального значения:

  • Москва;
  • Санкт-Петербург.

Сумма налога к уплате зависит от категории, к которой принадлежит участок. От категории зависит налоговая ставка.

Кроме того, каждое муниципальное образование может корректировать процентные ставки.

За каждый год сумма платы за землю будет отличаться от прошлогодней. Это зависит от того, насколько изменится кадастровая стоимость земли за текущий год.

Кто осуществляет оплату?

Оплату земельного налога производят физические и юридические лица, которые являются собственниками участков земли или же имеют право постоянно им пользоваться.

Если участок земли входит в имущество паевого инвестиционного фонда, то плательщиком налога будет признана управляющая компания этого ПИФа.

Налог уплачивается за счёт личных средств налогоплательщика. ПИФы же уплачивают налог за счёт того имущества, которое и составляет сам ПИФ.

Сроки

Физические лица уплачивают налог 1 раз в год. До 01 марта следующего года, налоговики должны разослать всем собственникам земли налоговые уведомления, где указаны все необходимые для оплаты реквизиты и сумма налога.

Эти уведомления являются уже и квитанциями на оплату налога. Физическому лицу остаётся только поставить свою подпись и заплатить указанную сумму до 01 ноября следующего года.

Не редкостью являются уведомления ФНС, которые рассылаются гражданам для уточнения данных по налогам и информирования по расчетам.

К уведомлению также прикреплен образец заявления на случай не достоверности информации, которая указана в уведомлении.

Заявление к уведомлению ФНС

Фото: Заявление к уведомлению ФНС

У юридических лиц всё несколько сложнее. Они самостоятельно рассчитывают сумму налога и самостоятельно заполняют платёжные документы.

При заполнении платёжных документов нужно быть очень внимательными, особенно если в собственности несколько участков, и они находятся в разных муниципальных образованиях.

У каждого муниципалитета есть свои банковские и налоговые реквизиты. Также стоит обратить внимание на правильность заполнения КБК – от этого зависит куда «полетят» денежки налогоплательщиков.

Организации и ИП должны уплачивать налог 4 раза в год – авансовые платежи за 1-ый квартал, полугодие и 9 месяцев, а затем годовой налог.

Уплачивать авансовые платежи необходимо в течение месяца после истечения квартала.

То есть, за 1-ый квартал – до 30 апреля, за полугодие – до 30 июля, за 9 месяцев – до 30 октября. Годовой же налог необходимо оплатить до 01 февраля следующего года.

Местные власти могут несколько изменить сроки уплаты налога для физических и юридических лиц, но превышать сроки, указанные в НК РФ, они не имеют права.

Куда платить

Земельный налог – это местный налог, и уплачивает он в бюджеты субъектов федерации.

Сделать это можно в любом банке, где у юридического лица открыт расчётный счёт для осуществления операций по безналичному расчёту.

Физические же лица могут оплатить налог по безналичной форме, воспользовавшись услугами интернет-банка держателя карты.

В наличной форме налог уплачивается в отделениях банков или через терминалы оплаты.

Порядок уплаты ↑

Общий порядок уплаты налога приведён в ст. 397 НК РФ. Местные власти субъектов федерации могут устанавливать свой порядок и корректировать сроки в законодательном порядке, но их нормативные акты не должны идти «в разрез» с НК РФ.

Это будет нарушением налогового законодательства. То же самое касается и льготников по налогу.

В НК РФ установлены категории организаций и физических лиц, которые полностью освобождены от уплаты налога. Некоторые граждане имеют право на получение налоговых вычетов.

Но местные власти могут расширить список льготников. Например, снизить сумму оплаты земельного налога пенсионерам на необлагаемую сумму.

Физическими лицами

Физические лица платят налог согласно уведомлениям, которые рассылают налоговые органы. Если участок земли находится в общей долевой собственности, как например в СНТ или многоквартирном доме, то каждый собственник уплачивает свою долю самостоятельно.

Сумма налога к уплате определяется пропорционально доле каждого собственника в общем имуществе. То есть, чем больше земельный надел, тем выше налог к уплате.

Земельный налог рассчитывается исходя из кадастровой стоимости земли. Она определяется на начало каждого расчётного года кадастровой службой.

Физическим лицам намного проще уплачивать налог – весь расчёт за них производят налоговые органы.

Граждане уплачивают налог на землю 1 раз в год – до 01 ноября следующего года.

Юридическими лицами (организациями)

Юридическим лицам «повезло» меньше, чем физическим. Они самостоятельно рассчитывают налог.

Поэтому им приходиться «отслеживать» изменения кадастровой стоимости участков земли на начало каждого налогового периода.

Если участок создан в середине налогового периода, то кадастровая стоимость для расчёта налога берётся на дату государственной регистрации участка.

Если право собственности на участок было зарегистрировано в середине налогового периода, то рассчитывать налог нужно исходя из количества фактических месяцев владения.

Юридически лица уплачивают налог на землю 4 раза – каждый квартал и в конце года.

ИП

Физические лица – индивидуальные предприниматели рассчитывают и уплачивают налог на землю на тех же правилах, что и юридические лица.

То есть, ИП самостоятельно рассчитывает сумму налога и уплачивает авансовые платежи после каждого квартала.

Но, ИП уплачивают налог в качестве юридических лиц только на те участки, которые используются ими для предпринимательской деятельности.

Если ИП владеет земельным наделом в качестве физического лица, и использует его в личных целях, то за этот участок он уплачивает налога в том порядке, которые заведён для физических лиц.

Вне зависимости от той системы налогообложения, которую использует ИП, он обязан уплачивать земельный налог.

Авансовые платежи ↑

Организации и ИП должны уплачивать авансовые платежи по налогу на землю. Делать это нужно каждый квартал.

Представить в налоговые органы расчёт по авансовым платежам и уплатить их нужно в течение следующего месяца, который идёт за отчётным кварталом.

В расчётах авансовые платежи указываются нарастающим итогом. То есть, сначала за 1-ый квартал, затем за полугодие, потом за 9 месяцев. Уплачиваются же авансовые платежи равными частями.

Сумма одного авансового платежа по земельному налогу равна ¼ годовой суммы налога.

Но, в НК РФ уплата авансовых платежей не является обязанностью каждого налогоплательщика. Если на местном законодательном уровне установлена такая обязанность для юридических лиц, то уплачивать такие платежи необходимо.

Если соответствующего нормативного акта не существует на местном уровне, то налогоплательщики этого муниципалитета авансовые платежи не уплачивают.

Если юридическое лицо приобретает участок земли для жилищного строительства, то после регистрации права собственности первые 3 года налога на землю будет в 2 раза больше, чем последующие года.

Следовательно, и сумма авансовых платежей (если их необходимо уплачивать) также будет двойной.

Часто задаваемые вопросы ↑

При самостоятельном расчёте и уплате налога всегда возникают вопросы. Не только юридическим лицам нужно знать некоторые нюансы, но и физическим.

Уплата земельного налога при аренде федерального или муниципального имущества

Не все юридические лица, а тем более ИП, могут сразу же купить участок земли для своей деятельности. Можно взять в аренду землю, находящуюся в муниципальной или федеральной собственности.

Аренда земли не означает перехода права собственности на неё. К тому же, у арендаторов нет документов, обязывающих их платить в бюджет налог.

В п. 2 ст. 388 НК РФ сказано, что платить налог за землю обязаны собственники, а не арендаторы. Но налоговые органы требуют уплаты налога именно от арендаторов муниципальной и федеральной земли.

При аренде муниципального имущества, право пользования землёй переходит вместе с правом пользования здания или сооружения, которое на этой земле находится.

То есть, если организация заключила договор на аренду муниципального или федерального имущества, то она будет являться фактическим пользователем земельного участка, на котором располагается это имущество.

Следовательно, и налог на землю должен будет выплачивать именно арендатор имущества. Сумма налога будет пропорциональна площади здания, которое занимает участок земли.

Всю необходимую информацию для расчёта и уплаты налога, арендатор должен получить у собственника земельного участка.

Уплата земельного налога при реорганизации

Плательщиками налога являются землевладельцы, у которых есть вещное право на землю. Уплачивать налог нужно с момента возникновения этих прав.

При реорганизации юридического лица возникновение вещных прав на землю происходит особым образом.

Реорганизация может быть добровольной – по решению собственников и учредителей, а может быть и принудительной – по решению государственных органов.

В любом случае, есть один или несколько правопреемников, которые берут на себя права и обязанности реорганизуемой компании.

В своем Письме Минфин от 23.03.2012 года № 03-05-05-02/66 высказался однозначно – обязанность уплачивать налог на землю переходит к правопреемникам реорганизуемой компании.

Куда обращаться, если налог покажется неоправданно большим?

Если физическому лицу пришло извещение с большой суммой налога, то обращаться нужно в Налоговую службу по месту регистрации участка.

Там предоставят сведения о кадастровой стоимости участка и налоговых ставках.

Можно узнать земельный налог по ИНН на сайте ФНС по своему региону. Там же можно узнать и кадастровую стоимость участка, и налоговую ставку. И потребовать пересчёта налога, если он действительно завышен.

Можно ли не платить налог, если не пользуешься участком?

Имея в собственности земельный надел, собственник обязан уплачивать земельный налог. Право собственности прекращается при отчуждении участка.

Но, если собственник тот же, но он не пользуется участком, это не освобождает его от уплаты налога на землю.

Если не получается продать или подарить участок, тогда можно написать отказ от своей собственности в пользу того муниципального образования, к которому относится участок.

Юридическим лицам стоит очень внимательно рассчитывать налог на землю. Мало отслеживать ежегодные изменения кадастровой стоимости, нужно ещё и правильно определить категорию земель.

В случае неполной уплаты налога, налоговые органы произведёт доначисление налога, а не неуплаченную сумму насчитают пени.

На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Бухгалтерия Онлайн © 2018 ·   Войти   · Все права защищены Наверх