Рубрики

Какой налог с продажи квартиры нерезидентом России?

Как же быть, если владелец является нерезидентом России.

Содержание

Что необходимо знать данной категории продавцов недвижимого имущества.

Общие сведения: ↑

Владельцы жилой недвижимости располагают информацией о том, что если продавать квартиру, которая находилась в собственности более трех лет, то налоги платить нет необходимости, если менее трех лет, то платеж перечислить следует в обязательном порядке.

Но все ли так просто? Ведь вопросы, связанные с налогообложением при реализации жилой недвижимости, сложнее, требуют внимательного изучения.

Для начала обратимся к Налоговому кодексу России. Согласно этому законодательному акту налоговая ставка при реализации объектов недвижимого имущества составляет 13%, если иное не предусмотрено ст. 224 НК РФ.

Однако иное, как раз предусмотрено. Граждане, которые не относятся к резидентам страны, при продаже недвижимости должны платить налог по ставке в 30%.

Этот налог является налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) и его уплата обязательна.

Определение нерезидента РФ

В нашей стране достаточно большое количество собственников недвижимости, которые являются:

  • гражданами РФ, уехавшими за границу на постоянное место жительство, непрерывно проживающими за рубежом;
  • иностранные граждане, которые живут за пределами России на постоянной основе;
  • бывшие граждане страны, в эту же группу относятся лица, сменившие фамилию, являющиеся иностранцами.

Все эти группы относятся к налоговым нерезидентам, а налоговые резиденты — лица, которые фактически находятся на территории России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Получается, что граждане, которые не были в течение указанного периода в стране, автоматически признаются нерезидентами.

Если такой факт имеет место, то при продаже квартиры они обязаны перечислить в бюджет налог в размере 30%.

Об избежании двойного налогообложения

В Конституции РФ в п. 4 ст. 15 указано, что составной частью правовой системы страны являются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры России.

В ст. 7 ч. 1 НК РФ отмечены положения международных договоров, которые касаются налогов и сборов.

На сегодняшний момент наша страна заключила несколько десятков договоров с иностранными государствами об избежании двойного налогообложения.

Согласно действующему законодательству налоги, уплаченные в стране, которая является источником дохода, могут быть засчитаны при уплате налогов по месту проживания (в другом государстве).

Наши законы не определяют порядок уплаты налога, его период, ответственность за нарушения. Все эти пункты прописаны в нормативных актах, действующих на территории страны, где проживает налогоплательщик.

За что платить?

Объектом налога является доход, полученный от продажи квартиры.

Каждый гражданин, не являющийся резидентом страны, обязан перечислить его в бюджет, предварительно заполнив и передав в Налоговую инспекцию соответствующую декларацию.

Нерезиденты пенсионного возраста также обязаны уплачивать налог. Льгот для данной категории граждан не предусмотрено.

После того, как сделка по продаже квартиры завершена, продавец должен:

  1. До 30 апреля года, который следует за годом продажи жилья, оформить и отправить в Налоговую инспекцию соответствующую декларацию формы 3-НДФЛ. Если гражданин имеет регистрацию в РФ, то документы необходимо подать по месту регистрации. Если ее нет, то декларацию подают по месту нахождения реализованного жилья.
  2. До 15 июля этого же года (после подачи декларации) налогоплательщик обязан заплатить налог, ставка которого будет 30%.

Для нерезидентов, которые не посещают Россию, возможет вариант подачи декларации по почте, а заплатить налог можно через банк.

Чем является налог с продажи квартиры для нерезидентов: ↑

Нерезидент России при продаже квартиры обязан уплатить налог. Это обязательная процедура. Притом никакие вычеты и льготы на такие категории граждан не распространяются.

Нерезидент не имеет право:

  • на льготу, если квартира находилась в собственности более трех лет;
  • на вычеты для физических лиц при продаже недвижимого имущества.

Гражданин, относящийся к нерезидентам, в обязательном порядке должен узнать о действующих международных договорах между Россией и той страной, в которой он проживает. Это поможет избежать двойного налогообложения.

Определяем сумму

Рассмотрим пример. Семья имеет в собственности квартиру в г. Мурманск с 2005 г. В 2010 году семья переехала на постоянное место жительства в Германию.

В 2014 году было принято решение продать жилье. За все прошедшие годы семья приезжала в г. Мурманск только в отпуск (на месяц).

Как подсчитать какой граждане должны заплатить налог, если в договоре купли-продажи указана сумма в 2 200 000 руб.

Расчет будет выглядеть следующим образом:

2 200 000 * 30% = 660 000 руб.

Именно на эту сумму граждане сначала обязаны подать декларацию в Налоговую инспекцию, а затем перечислить ее в бюджет.

Возложенные обязанности

После того как нерезидент продал квартиру, находящуюся на территории России, он в обязательном порядке обязан подать декларацию в Налоговую инспекцию по форме 3-НДФЛ. Это правило указано в п. 1 ст. 228 НК РФ.

Для подачи декларации необходимо собрать пакет документов: копии паспорта, ИНН, договора купли-продажи, свидетельства о государственной регистрации.

В декларации заполняются все листы. Форма этого документа периодически изменяется, действующий формат можно запросить в Налоговой инспекции или найти в сети Интернет.

Подача отчетности

Чтобы сдать декларацию в Налоговую инспекцию и перечислить в федеральный бюджет налог, начисленный при продаже квартиры, совершенно не обязательно ехать в Россию.

Есть несколько вариантов выполнить эти процедуры:

  1. Необходимо зарегистрироваться, оформить доступ в какую-либо систему для сдачи отчетности дистанционно, передать декларацию. Таких сервисов достаточно много, поэтому проблем не возникнет. Оформив декларацию, можно отправить ее обычной почтой, а налог заплатить со счета в российском или иностранном банке.
  2. Заключив договор со специализированной компанией, можно доверить ее специалистам проведение всех этих процедур. Профессионалы быстро и качественно выполнят все необходимые действия.
  3. Можно договориться с родственниками или друзьями, постоянно проживающими на территории России. Оформив доверенность и заверив ее нотариально, нерезидент имеет право передать ее своему знакомому, который будет предоставлять его интересы в Налоговой инспекции.

Вариантов достаточно много, поэтому нерезидент сможет выбрать оптимально подходящий и заплатить налог с продажи квартиры в срок и без всяких трудностей.

Часто задаваемые вопросы: ↑

Вопросов при продаже квартиры нерезидентом возникает достаточно много. Получить ответы можно у юристов.

Например, на вопрос о том, какой это налог федеральный или региональный, ответ следующий: НДФЛ – прямой федеральный налог, который является одним из важнейших источников формирования доходной части бюджета России.

Следующий вопрос: где нерезиденту России при продаже квартиры лучше заплатить налог — в государстве, в котором он проживает или на территории РФ.

Здесь однозначного ответа нет.Нерезиденту необходимо внимательно изучить действующие международные договора между странами.

Возможно, налоговая ставка ниже на той территории, где он живет и поэтому заплатить налог именно там будет выгоднее.

Выплачивает ли нерезидент налог на продажу квартиры, полученной в наследство?

Да. Если нерезидент России получил в наследство жилую недвижимость и принял решение ее продать, то он обязан перечислить налог в размере 30%. Никаких льгот не предусмотрено.

Как избежать 30% ставки иностранным гражданам?

Избежать налога в размере 30% при реализации квартиры можно.

Вот три варианта:

  • до заключения договора о купли-продажи квартиры необходимо в течение 183 дней прожить на территории России. Естественно, такой вариант подходит далеко не всем: кто-то работает, кто-то учится;
  • подробно узнать действующие международные соглашения о избежании двойного налогообложения. Возможно в стране, где проживает и является налоговым резидентом гражданин, ставка налога значительно ниже и выгоднее осуществить оплату платежа именно там;
  • отличный вариант – подарить недвижимость родственникам, которые возьмутся за ее продажу. Притом, если этот человек подождет три года, то налог вообще уплачивать будет не нужно. Если такой срок не подходит, то никто не отменял правила, согласно которому в договоре можно указать сумму в 1 000 000 руб. или меньше. В данном случае такая сделка налогообложению не подлежит.

Вариантов несколько. Однако если есть планы стать резидентом другой страны и перебраться туда на постоянное место жительства, не стоит тянуть с продажей недвижимого имущества.

Лучше провести сделку, находясь на территории России. Именно таким образом можно избежать проблем и хлопот.

Если нерезидентом является юридическое лицо

Сделки с жилой недвижимостью избавлены от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС). Юридическому лицу, которое осуществило реализацию квартиры, необходимо оплатить налог на прибыль.

Если компания не является резидентом России, то налог она обязана уплатить в размере 30%.

Чтобы его подсчитать, можно воспользоваться следующей формулой:

Формула

Естественно, что этот расчет далек от совершенства, начисление прибыли и налога с нее должен осуществлять специалист.

На основании изложенной информации можно сделать несколько основных выводов. Во-первых, для продажи квартиры в нашей стране важно именно налоговое резидентство, гражданство лица не имеет значения.

Во-вторых, снизить расходы на уплату налога сможет только проживание в России более 183 дней в течение того года, в котором задумано реализовать недвижимость.

В-третьих, если уклониться от уплаты платежа, то не избежать административной ответственности и штрафов. Ведь такой платеж найдет своего адресата даже в другой стране.

Платите налоги, живите спокойно. Главное правило – знание действующего законодательства. При соблюдении всех нормативов и требований никаких проблем при продаже квартиры нерезидентом не возникнет.

На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Бухгалтерия Онлайн © 2017 ·   Войти   · Все права защищены Наверх