Рубрики

Какой налог с продажи квартиры с 2017 года

В настоящее время в средствах массовой информации широко анонсированы изменения, внесённые в Федеральное законодательство, которые касаются сделок по продаже недвижимого имущества физических лиц.

Многих российских граждан очень волнует вопрос: по какому принципу будет осуществляться процесс налогообложения операций по продаже городских квартир?

Содержание

Начиная с 01 января 2017 года, на российской территории, будет применяться кадастровый налог, начисляемый на недвижимость.

Подписанный Президентом России закон будет чётко определять категорию налогоплательщиков, ставки налога, порядок проведения расчётов с бюджетом и т. д.

Физические лица, изъявившие желание продать собственную недвижимость, при проведении исчислений своих налоговых обязательств должны будут учитывать кадастровую стоимость квартиры.

Для отдельных регионов Российской Федерации новым законом определён переходный период, в течение которого будет проведена кадастровая оценка квартир и других объектов жилого и промышленного сектора.

В течение 5-ти лет в этих областях может проводиться кадастровая оценка недвижимого имущества.

Что нужно знать ↑

Каждый собственник должен знать, как облагается налогом продажа квартиры и каким российским законом регламентируется порядок проведения данной сделки.

Чтобы не допустить возникновения недоимки по налогу с доходов физических лиц (НДФЛ) продавцу недвижимого имущества необходимо в установленные Налоговым кодексом РФ сроки провести все расчёты с бюджетом.

Действующее Федеральное законодательство России также обязывает бывших владельцев квартир письменно уведомить местные контролирующие органы о проведённой сделке по договору купли-продажи.

Нормативная база

Порядок определения доходов, полученных гражданами (физическими лицами) на территории Российской Федерации, регламентируется ст. 209 действующего Налогового кодекса.

При исчислении налоговых обязательств с доходов, полученных при реализации недвижимого имущества, в частности городских квартир, российским гражданам следует руководствоваться:

  1. Гражданским кодексом России.
  2. Статьями 217, 220 Налогового кодекса РФ (со всеми изменениями и дополнениями).

Кто платит?

В соответствии с требованиями Федерального законодательства Российской Федерации (ст. 209 НК) все физические лица должны самостоятельно определять свои налоговые обязательства в следующих случаях:

  • если резидентами будет получен доход в любой форме на территории России, а также за её пределами;
  • если на территории Российской Федерации нерезидентами будет получен доход.

Объект налогообложения

К доходам физических лиц отчётного периода (года) относится вся прибыль, в денежном эквиваленте, полученная при продаже движимого и недвижимого имущества, в частности квартиры в новостройке.

При определении дохода с продажи квартиры российским гражданам следует учитывать, что объектом налогообложения может стать городская недвижимость, которая отвечает следующим параметрам:

  • находится в частной собственности (у одного владельца) более 3-х лет;
  • кадастровая стоимость квартиры превышает 1 000 000,00 рублей.

Принятые Правительством Российской Федерации изменения Налогового кодекса коснулись и раздела «Местные налоги».

Согласно дополнительно введённой статье 32 при определении базы налогообложения недвижимого имущества будет учитываться его кадастровая стоимость.

Когда платить

Российские граждане, которые в 2017 году решат продать свою квартиру должны в установленные Федеральным законодательством сроки начислить свои налоговые обязательства и провести расчёты с бюджетом.

Налогом будут облагаться все проданные квартиры, которые находились в частной собственности менее 3-х лет.

На продавца недвижимого имущества возлагается ответственность:

  1. До 30 апреля года, следующего за отчётным периодом, подать декларацию о доходах в местную налоговую инспекцию.
  2. До 15 июля года, следующего за отчётным периодом, перечислить самостоятельно начисленный налог с продажи квартиры в бюджет.

Срок нахождения в собственности ↑

Перед тем как российские граждане примут решение о продаже недвижимого имущества (квартиры) им следует ознакомиться с порядком налогообложения сделки купли-продажи.

Действующий Налоговый кодекс РФ чётко определяет категории недвижимости, которая при продаже будет являться объектом налогообложения.

Установленные временные ограничения для сделок купли-продажи недвижимого имущества были вынужденной мерой российского Правительства, которые таким образом пытались предотвратить спекуляции в этой отрасли.

Более 3-х лет

При продаже квартиры, которая находилась в частной собственности более 3-х лет, законодательством установлена отмена налога и у владельца недвижимости не будут возникать налоговые обязательства перед бюджетом.

Так как действующим Налоговым кодексом РФ установлено, что подача отчётности НДФЛ осуществляется только при получении доходов, в этом случае декларацию подавать не нужно.

Менее 3-х лет

Владельцев квартир, находящихся в их собственности менее 3-х лет, интересует вопрос: каким налогом облагается сделка по продаже такого недвижимого имущества?

Он обязаны при продаже квартиры заплатить подоходный налог в размере 13 %.

При определении налоговой базы, российские граждане могут воспользоваться своим законным правом и применить налоговый вычет, составляющий 1 000 000,00 рублей.

По истечении отчётного периода (года в котором была заключена сделка купли-продажи) владелец недвижимого имущества должен заплатить налог и подать декларацию в контролирующие органы.

Часто задаваемые вопросы ↑

В настоящее время российских граждан очень волнуют изменения Налогового кодекса РФ, которые начнут действовать уже с 2017 года.

Видео: налог с продажи квартиры. Утро с Губернией

Ниже приведены наиболее часто задаваемые вопросы, ответы на которые помогут владельцам недвижимого имущества, без нарушения действующего Федерального законодательства, оформить сделку купли-продажи.

При продаже квартиры в долевой собственности

Многие российские граждане являются дольщиками недвижимого имущества и для них очень важно узнать: есть ли налог при продаже своей части квартиры?

В том случае, когда осуществляется продажа квартиры, находящейся в долевой собственности у супругов более 3-х лет, такая сделка не будет облагаться налогом.

Если супруга, перед заключением сделки, подарит свою долю супругу или отдаст по переуступке долга, то налог с продажи будет начисляться только на подаренную часть квартиры.

Такой порядок регламентируется следующими документами:

  1. Письмом № 03–04–05/7–444 от 27 июня 2011 года Министерства Финансов РФ.
  2. Письмом № ЕД–4–3/17824 от 22 октября 2012 года Федеральной Налоговой Службы РФ.

Налоговая подала в суд за неуплату

В настоящее время часто встречается ситуация, при которой представители контролирующих органов в судебном порядке пытаются заставить продавцов квартир погасить перед бюджетом налоговые обязательства.

Если в процессе разбирательства будет доказана вина налогоплательщика, то он помимо самого налога должен будет оплатить штрафные санкции и судебные издержки.

При злостном нарушении действующего Федерального законодательства, представители Налоговой инспекции будут инициировать применение к продавцу более серьёзного наказания — уголовного.

В том случае, когда продавец квартиры уверен в своей правоте, и, по его мнению, контролирующие органы необоснованно предъявляют к нему претензии, он должен предъявить доказательства.

Его доводы будут заслушаны на судебном процессе, и при наличии весомой доказательной базы будут удовлетворены в полном объёме.

Надо ли сейчас платить налог, если продажа была в 2004 году?

С 01.01.2001 года на территории Российской Федерации начала действовать глава налогового кодекса, которая регламентирует порядок налогообложения доходов физических лиц.

Из этого следует, что сделка купли-продажи квартиры в 2004 году попадает под действие Федерального законодательства.

Продавец квартиры, у которого возникли налоговые обязательства перед бюджетом ещё в 2004 году, при проведении расчётов должен будет заплатить штрафную санкцию.

Финансовое взыскание также будет применено за неподачу декларации НДФЛ, в которой необходимо было отразить сумму полученного дохода за минусом налогового вычета.

Если проданная в 2004 году квартира на момент заключения сделки находилась в частной собственности более 3-х лет, то в настоящее время новый налог платить не нужно.

Нужно ли платить налог, если покупаешь другую?

Очень часто российские граждане принимают решение о продаже своей квартиры с целью улучшения жилищных условий. Их очень волнует вопрос: буду ли я платить налог?

В том случае, когда в течение одного календарного года осуществляется сделка продажи старой квартиры и приобретения нового жилья, то такая категория граждан может воспользоваться налоговыми вычетами.

Действующим федеральным законодательством установлена величина такого вычета в диапазоне суммы начисленного подоходного налога исчисленного с 2 000 000,00 рублей

Что будет если не платить налог?

В том случае если продавец квартиры принял решение не платить налог с полученного дохода в бюджет, он должен быть готов к серьёзным последствиям.

В первую очередь налогоплательщику грозит финансовое взыскание, которое может варьироваться в диапазоне от 100 000,00 рублей и более.

На величину штрафа будет оказывать непосредственное влияние масштаб совершённого продавцом недвижимого имущества нарушения.

В соответствии с действующим на территории Российской Федерации законодательством за сокрытие дохода, полученного в результате продажи квартиры, может грозить уголовная ответственность.

Злостного нарушителя государство может отправить в места «не столь отдалённые» сроком до 3-х лет.

Подоходный налог с продажи квартиры в 2017 году ↑

Действующим Налоговым кодексом РФ регламентируется порядок налогообложения сделок по продаже недвижимого имущества, в частности квартир.

Продавцы квартир, которые владеют ними менее 3-х лет, должны самостоятельно провести исчисление налоговых обязательств перед бюджетом.

При проведении исчислений налог пенсионерам может быть уменьшен ели они в соответствии с законом воспользуются налоговыми вычетами.

При расчёте подоходного налога российские граждане могут воспользоваться налоговым вычетом (его сумма составляет 1 000 000,00 рублей).

Если кадастровая стоимость квартиры не будет превышать величину налогового вычета, то продавец не должен будет платить подоходный налог.

В том случае, когда сумма недвижимого имущества будет превышать 1 000 000,00 рублей, то продавец должен будет заплатить подоходный налог только с разницы.

Для того чтобы исчислить налог после продажи квартиры в 2017 году можно воспользоваться формулами:

Формула-ПНгде налоговая база определяется по формуле:

Формула-НБ

Планируя продать квартиру в 2017 году, российские граждане должны учитывать все внесённые изменения в Федеральное законодательство Российской Федерации.

При определении налоговых обязательств продавцы квартир должны брать для расчётов именно кадастровую стоимость недвижимого имущества.

После проведённых исчислений налог должен быть перечислен в бюджет в установленные Налоговым кодексом сроки.

Не смотря на ажиотаж вокруг внесённых изменений в Налоговый кодекс, в 2017 году продажа второй квартиры будет облагаться подоходным налогом в обычном порядке.

На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Бухгалтерия Онлайн © 2017 ·   Войти   · Все права защищены Наверх